Новости

20.01.2023 07:04:30

Экоситуацию на автодорогах будет контролировать искусственный интеллект

В рамках ведомственного проекта «Умный город» на Южном Урале ученые разработали инновационную IT-систему мониторинга выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта. Искусственный интеллект на основе нейронных сетей позволит в режиме реального времени отслеживать экологическую ситуацию на дорогах.

Источник: шаблон

Система позволит мониторить загрязнение атмосферы не только в онлайн-режиме, но и оценивать пропускную способность городских дорог, прогнозировать выбросы загрязняющих веществ от автотранспорта.

«Новое решение поможет выявлять превышение норм загрязнения воздуха, оценивать количество транспортных средств, отслеживать скорость и траекторию их движения. Система обеспечит непрерывный сбор данных о дорожном трафике с учетом городской застройки и метеорологических факторов», – рассказала заместитель руководителя Проектной дирекции Минстроя России по направлению «Умный город» Дарья Долгих.

Отличительная особенность проекта – обработка видеотрафика транспортного потока со стационарных уличных камер в реальном времени, что позволяет определять структуру транспортного потока, его плотность и скорость движения. Вычислительная аналитика строится на методиках государственных стандартов РФ. С помощью этой системы можно в режиме реального времени контролировать экоситуацию на дорогах, оценивать параметры как транспортных потоков, так и выбросов загрязняющих веществ, и вовремя принимать меры, перенаправляя транспорт на дублирующие улицы.

Ученые планируют продолжать исследования по направлениям: анализ городских транспортных потоков и экоситуации на регулируемых перекрестках. Проект уже прошел “обкатку” на двух перекрестках в Перми. Сейчас ведутся переговоры по разворачиванию сети цифровых постов экомониторинга в других городах РФ и СНГ.

Интеллектуальная система получила высокую оценку экспертов. Проект включен в стратегический проект «Экосреда постиндустриальной агломерации» в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Ведомственный проект «Умный город» реализуется Минстроем России с 2018 года в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Он направлен на цифровое развитие городского управления, а также на комплексное повышение качества и эффективности городской инфраструктуры. Основным инструментом реализации проекта является широкое внедрение и применение передовых цифровых решений в городской и коммунальной инфраструктуре.

Источник новости: Федеральное Автономное Учреждение «Проектная дирекция Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»
Другие новости
15.04.2024 05:55:54
Петербургские застройщики готовятся к переходу на ТИМ
15.04.2024 05:25:22
«ИТМО Хайпарк» планирует построить арену для киберсоревнований
05.04.2024 05:40:34
Минстрой утвердил методику определения стоимости информмодели в стройке
01.04.2024 09:11:41
Минстрой назвал регионы-лидеры в цифровизации стройки
21.03.2024 05:53:07
В Подмосковье набирают популярность полезные онлайн сервисы для проектировщиков