Новости

24.05.2023 07:42:14

Госуслуги в сфере строительства с помощью цифровых паспортов начнут оказывать до конца года

Внедрить уникальные идентификационные номера в процессы предоставления услуг в сфере строительства планируется до конца этого года.

Источник: АСН-Инфо

Внедрить уникальные идентификационные номера в процессы предоставления услуг в сфере строительства планируется до конца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Уже сформирован реестр из более чем 43 тысяч цифровых паспортов о планируемых, строящихся и введенных в эксплуатацию объектов на территории города. Сейчас ведется работа по внедрению уникальных идентификационных номеров объектов (УИН) в процессы предоставления услуг в сфере строительства», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, до конца этого года планируется внедрить уникальные идентификационные номера в процессы предоставления услуг в сфере строительства.

«Это позволит существенно сократить время и упростить заполнение форм заявлений для застройщиков и сроки рассмотрения таких заявлений для органов власти, а также автоматизировать учет заявлений и выданных документов в цифровом паспорте», – пояснил Бочкарёв.

Как уточнил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, цифровые паспорта и УИН уже эффективно применяются при планировании и проведении закупок на проектирование и строительство объектов городского заказа.

«Кроме того, благодаря данным, которые поступают в режиме реального времени из городских и федеральных систем, осуществляется постоянный мониторинг за ходом строительства и ввода в эксплуатацию объектов на территории города», – отметил Сергей Лёвкин.

Руководитель департамента пояснил, что к осени этого года в заданной парадигме планируется запуск на официальном портале мэра и правительства Москвы двух модернизированных услуг: подача извещения о начале строительно-монтажных работ (СМР) и подача уведомления о проведении земляных работ в целях применения упрощенного порядка прохождения процедуры при строительстве/реконструкции объектов промышленно-производственного назначения.

«Кроме того, в проработке находится план технической реализации и модернизации услуги по выдаче разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», – добавил Лёвкин.

Напомним, в октябре 2022 года мэр столицы Сергей Собянин постановлением правительства Москвы официально закрепил статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника актуальной информации и определил порядок применения уникальных идентификационных номеров объектов (УИН) в городских информационных системах при реализации процессов в сфере строительства.

Источник новости: пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
Другие новости
21.03.2024 05:53:07
В Подмосковье набирают популярность полезные онлайн сервисы для проектировщиков
14.03.2024 12:09:49
В Петербурге открыли инновационную Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей
05.03.2024 05:04:49
ГАТИ представила «Единую городскую координационную платформу»
26.02.2024 06:01:43
Как BIM-моделирование помогает проводить капремонт исторических фасадов
16.02.2024 06:47:07
В Петербурге состоялся школьный Чемпионат по ТИМ