Новости

14.03.2024 12:09:49

В Петербурге открыли инновационную Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей

Губернатор Александр Беглов и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин ввели в работу Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей. В церемонии открытия приняли участие заместитель генерального директора по инновационной деятельности АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Андрей Кащеев и генеральный директор АО «Особая экономическая зона «Санкт‑Петербург» Тамара Рондалева.

Источник: https://www.gov.spb.ru

Новый исследовательский центр расположен на площадке ОЭЗ «Новооорловская». Он будет заниматься разработкой, испытанием и сертификацией оборудования, созданием прорывных решений в области энергетики. Новый исследовательский центр не имеет аналогов в России. Инвестиции в проект превысили 3 млрд рублей.

«Сегодня впервые в нашей стране, и именно в Санкт‑Петербурге, в нашей Особой экономической зоне, открывается Интеллектуальная лаборатория. Это новое слово в науке и технологиях. Во-первых, лаборатория будет заниматься научными исследованиями в энергетике. Во-вторых, испытаниями и тестированием оборудования, которое используется в энергетике. В-третьих, обучением - здесь созданы все условия для студентов, а также есть возможность проводить экскурсии и лекции для детей. Это говорит о том, что сегодня «Россети» занимаются воспитанием своих будущих специалистов, стараются заинтересовать молодежь. Но самое главное, о чем говорил Президент, лаборатория способствует технологической независимости и продвижению наших технологий» – подчеркнул глава Петербурга.

Он отметил, что большая часть оборудования Центра – отечественного производства. Открытие таких лабораторий увеличивает научную мощь города, привлекает научные кадры. В лаборатории созданы комфортные условия для сотрудников.

Губернатор осмотрел лаборатории электромагнитной совместимости, климатических испытаний, кибер-безопасности, центр комплексных испытаний и щит управления. По его словам, запуск такого проекта - свидетельство успеха Особой экономической зоны «Санкт‑Петербург». Сейчас в ОЭЗ 70 резидентов, объем заявленных инвестиций – более 200 млрд рублей. В 2023 году резиденты вложили более 20 млрд рублей в свои проекты.

«Лаборатория позволяет проводить сложнейшие исследования: тестировать цифровые системы, оценивать влияние электромагнитного излучения и солнечной радиации, изучать новые технологии передачи энергии. Кроме того, здесь можно испытывать оборудование в экстремальных режимах, например, для освоения Арктики. Достижение технологического суверенитета – это не только импортозамещение, но и разработка прорывных технологий. Проект в первую очередь ориентирован на решение этой задачи», – отметил Андрей Рюмин.

Специально для лаборатории российскими специалистами создан самый мощный в стране (35 тысяч узлов) комплекс моделирования энергосистем в режиме реального времени, который по своим показателям превосходит зарубежные аналоги. В распоряжении исследователей находится испытательная сеть 0,4-35 кВ, где можно тестировать традиционное и цифровое оборудование. Впервые в России применен четырехквадрантный усилитель большой мощности (120 кВА), позволяющий имитировать подключение к энергосистеме потребителя или объекта генерации, включая возобновляемые источники энергии.

Кроме того, в состав лаборатории входят специализированные центры для изучения технологий распределенной энергетики, климатических и электромагнитных исследований, тестирования оборудования связи, работ в сфере кибербезопасности. Специально для проекта была разработана климатическая камера со встроенным имитатором солнечного света для проведения испытаний на искусственное старение оборудования, а также тестирования солнечных панелей. Камера позволяет имитировать любые климатические условия. В лаборатории также планируется проводить обучение по образовательным программам для специалистов «Россетей» и других компаний, организовывать производственную практику студентов профильных вузов.

Открытие новой лаборатории «Россетей» – важный этап сотрудничества города с компанией. В прошлом году был открыт современный Центр управления сетями «Россети Ленэнерго», введены новые подстанции, полностью выполнена программа ремонта сетевого оборудования. Благодаря этому идёт обновление освещение города: Петербург стал на 20% светлее. Ещё одно важное направление сотрудничества – создание зарядных станций для электромобилей и судов.

«Нужно сделать условия перехода на электромобили максимально комфортными. Мы уделяем большое внимание экологии. 70% нашего автобусного парка перевели на газомоторное топливо, но занимаемся и троллейбусами, и трамваями. Начали строить парк электробусов – уже в этом году завершим первую очередь, и 100 первых электробусов выйдут на линию. А в последующие годы – еще 300. Поэтому всё, что касается обеспечения зарядкой электротранспорта, речного транспорта, электробусов, для нас очень важно. И «Россети» помогают», – подытожил Александр Беглов.

Источник новости: https://www.gov.spb.ru
Другие новости
15.04.2024 05:55:54
Петербургские застройщики готовятся к переходу на ТИМ
15.04.2024 05:25:22
«ИТМО Хайпарк» планирует построить арену для киберсоревнований
05.04.2024 05:40:34
Минстрой утвердил методику определения стоимости информмодели в стройке
01.04.2024 09:11:41
Минстрой назвал регионы-лидеры в цифровизации стройки
21.03.2024 05:53:07
В Подмосковье набирают популярность полезные онлайн сервисы для проектировщиков